Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - 4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы

04 Декабрь 2015

Праздник Введения во храм Пресвятой Девы есть предвозвестие нашего спасения, обетование Христова пришествия.

Именно Дева Мария сподобилась быть Матерью Бога. С самого рождения, Ее жизнь была посвящена Богу. Родители Марии – праведные Иоаким и Анна были бездетны и дали обет, если родиться дитя посвятить его Богу. Сегодня прав. Иоаким и Анна исполняют свой обет и вместе с родственниками приводят в храм Богоотроковицу под пение священных песен, наполняя свои сердца любовью и благодарностью ко Господу. О земной жизни Пресвятой Богородицы мало известно. Сохранившееся церковное предание повествует, что во время пребывания Девы Марии в Иерусалимском храме она любила читать священное писание, занималась рукоделием, постоянно молилась Богу, возрастала в любви к Нему1. Как отметил в проповеди отец Александр, к такой любви и надежды к Богу, как у Его Матери мы должны стремиться.

Хотелось бы пожелать всем верующим такое же стремление к общению с Богом в храме – доме молитвы. Даже наше не большие сердечные молитвы, которые мы произносили сегодня на службе, есть не большой шажок к этому пути, к подражанию такой же любви к Богу, как у Пречистой Девы Марии.

Поздравляем всех с этим замечательным праздником!

икона праздника

1 Минея ноябрь, часть 2. - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. - 192 с.