Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - История строительства храма и формирования прихода в Верхнее Дуброво

История строительства храма и формирования прихода в Верхнее Дуброво

23 декабря 2006 года в селе(ныне городском поселке) Верхнее Дуброво правящим архиереем Екатеринбургской и Верхотурской епархии владыкой Викентием  был отслужен молебен на создание нового храма в честь Святителя Ионы митрополита Московского и заложен первый камень в его основание. Настоятелем прихода назначен иерей Игорь Сильнягин.

Администрация села и коллектив Косулинского Абразивного Завода взяли шефство над строительством нового храма. По утвержденному проекту он должен быть срублен из бруса, а затем облицован кирпичом.Основные работы планировалось закончить уже к августу.

Храм строился на пожертвования прихожан  и средства завода. Как рассказал настоятель прихода иерей Владимир Лобанов, большую помощь строительсту оказал А. И. Павлов, председатель совета директоров "Финансово-Промышленной кампании". В настоящее время строительство не полностью завершено, не хватает средств на наружную отделку здания, но богослужения  совершаются, а это самое важное.

Приход сложился в основном из женщин пожилого возраста, постоянно посещающих богослужения. Но в воскресные дни и в особенности в праздники в церкви собирается много молящихся. Очень радует, что особенно в последнее время храм привлекает много молодежи. Главным образом это молодые родители, которые воцерковляются, активно интересуются православием и приводят своих детей в наш храм.

Приход еще молодой, только формирующийся. Через него уже прошло много священников, одно время храм не имел настоятеля и окормлялся духовенством окрестных сел. Теперь настоятелем назначен иерей Александр Костерин. Прихожане очень рады. потому что богослужения совершаются регулярно, понемногу налаживается приходская жизнь. Хочется верить, что со временем храм станет духовным центром и опорой жителей рабочего поселка Верхнее Дуброво.