Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - 22 ноября празднование Божией Матери, именуемой "Скоропослушница"

22 ноября празднование Божией Матери, именуемой "Скоропослушница"

22 Ноябрь 2015

"С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем помощь, притекающим ко Мне, буду оказывать милость и исполнение прошений" - услышал инок Нил в 17 веке, когда был ослеп и долгое время молился Богородице об исцелении. Она же исполнила его желание, открыв очи не столь телесные, сколько духовные. Многие чудеса произошли по молитвам Богородицы: это и помощь в войнах, в выздоровлении, в исцелении бесноватых, помощь в семейных трудностях, в воспитании детей. Где бы христианин не терпел скорби и трудности, он всегда прибегает к заступничеству Матери Божией.

В эту субботу (21 ноября) православные вспоминали собор Архистратига Михаила и прочих Бесплотных сил. Архангелы и Ангелы, сопутствующие нам невидимо в течении всей жизни, также являются нашими покровителями и помощниками. Предстательства Пресвятой Богородице за русские города всегда осуществлялись Ее явлением с Архистратигом Михаилом и других Сил Небесных.

Чему нас могут научить Небесные Силы? Пламенной любви к Богу, надежды на Его святую волю, благодарению за все милости. Ангелам мы можем подражать и в исполнении обязанностей к людям: как они скоры на помощь, так и мы можем от них научиться милосердию к ближним.

В нашем храме мы совершили в эти два дня не большой молитвенный подвиг. Отец Александр подравил всех верующих с праздником. Пресвятая Богородице, спаси нас!

икона собора Архистратига Михила                                            икона Божией Матери "Скоропослушнице"