Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - Празднование Пресвятой Богородице образа Ее "Казанской"

Празднование Пресвятой Богородице образа Ее "Казанской"

04 Ноябрь 2015

Празднование в честь иконы Божией Матери «Казанской» приурочено к освобождению России от поляков. Польские войска завладели Москвой. Страна бедствовала. Тогда в ополчение, возглавляемое Д. Пожарским, был прислан список  с чудотворного образа Богородицы из Казани.

Святителю Арсению (епископ Элассонский), пребывавшим тем временем в Кремле, было видение об избавлении Москвы от врага. Святитель известил об этом воинов и утром 22 октября (4 ноября по новому стилю)1612 русские войска освободили Китай-город. В благодарность Д. Пожарский построил на Красной площади Казанский собор и перенес туда в 1636 году чудотворный список с Казанской иконы божией Матери.

Богородица всегда помогала русскому народу в войнах, бедах, междоусобиц. Каждая часть территории России принадлежит заступничесту Ее: север – Владимирский образ, запад – Почаевский и Смоленский образы, юг и восток бережет Казанский образ Божией Матери.

Отмечая сегодня этот праздник в нашем храме, о. Александр поздравил всех присутствующих и по традиции была спета чудесная песня Богородице.

Казанский собор 1636 г. (источник http://www.retromap.ru/show_pid.php?pid=g1455&lang=ru)