Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - 19 Августа Преображение Господне

19 Августа Преображение Господне

19 Август 2015

Может быть, кто усомниться, что у верующих, что ни день, то праздник. Конечно, каждый день – подарок Божий. И сегодняшний день назван праздником великим («двунадесятым») Преображение Господне. Само название уже говорит  о событие, в честь которого назван праздник. Иисус Христос перед Своим распятием с тремя учениками взошли ночью на гору Фавор (с еврейского означает «чертог чистоты и света») для молитвы.  Господь преобразился перед Своими учениками, «лицо Его было как солнце, одежда была бела, как свет» (Евангелие от Матфея глава 17, стих2) . В Евангелие не зря уточняется, что преобразился перед учениками. Господь, таким образом, показал, что не для Себя преображение. Он преобразился для всех нас, чтобы просветить нашу греховную тьму и преобразить нас в истинных рабов Своих. Вспомнив о значении праздника уместно упомянуть и простонародное название «яблочный Спас». В этот день в храмах освящаются первые плоды - яблоки, груши, виноград . После плоды раздавались нуждающимся, чтобы разделить радость праздника.

репродукция иконы Преображения Господня из книги "Жития святых" сост. Димитрий Ростовский