Приход во имя святителя Ионы митрополита Московского - Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение

12 Апрель 2015

Христос, воскресе!

Пасха Господня – торжество из торжеств, сегодня празднуется всеми верующими. Человек освобожден Богом от греха, прощаются все обиды, даже природа радуется в этот день.

Пасхальное богослужение предваряет полунощница. Господь пострадал на кресте и теперь мы, как Иосиф с Никодимом, погребаем тело Христово, которое изображает Плащаница (вышитый образ Христа на ткани).

В полночь верующие вышли из храма с иконами, церковные двери закрыли, символизируя гроб, прихожане пели «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». И вот оно Чудо Воскресения! Христос восстал из гроба, даруя и нам жизнь вечную. Православные встречали Спасителя песнопением «Христос воскресе из мертвых». Открылись церковные двери, молящиеся вошли в храм, воспевая Воскресение Господне. Служба сопровождалась радостными песнопениями. По традиции  настоятель отец Александр прочитал поздравление святителя Иоанна Златоуста, алтарник Евгений прочитал прихожанам пасхальное послание епископа Мефодия.

В конце службы все прихожане поздравляли друг друга с Пасхою

Христос воскресе! Воистину воскресе!